Services d’ingénierie pour le marquage CE

en cas de rééquipement ou de transformation de machines d’occasion ou anciennes

Votre entreprise fait par exemple le commerce de machines d’occasion ou souhaite acheter une machine d’occasion et l’adapter à sa propre production. Votre entreprise souhaite transformer ou agrandir une machine dite ancienne.

  • Dans quels cas un marquage CE est-il nécessaire ?
  • Qui est réellement responsable de la sécurité de la machine d’occasion ?
  • Selon quels critères la sécurité doit-elle être évaluée ?

Les machines ne peuvent pas toujours être remplacées immédiatement lorsque la technologie moderne arrive sur le marché. La plupart du temps, les machines produisent pendant longtemps et remplissent leur fonction. En ce qui concerne les exigences de sécurité, les machines doivent répondre aux exigences légales minimales actuelles.
Dans le décret sur la sécurité des entreprises (BetrSichV), l’exploitation des machines est réglementée comme suit :

“L’employeur doit prendre les mesures nécessaires, conformément aux principes généraux de l’article 4 de la loi sur la protection du travail, pour que seuls soient mis à la disposition des salariés des équipements de travail adaptés aux conditions données sur le lieu de travail et dont l’utilisation conforme à leur destination garantit la sécurité et la protection de la santé”.

(Extrait de BetrSichV)

Les machines mises sur le marché depuis le 01/01/1995 et portant le marquage CE sont présumées conformes aux exigences susmentionnées si elles n’ont pas été modifiées par l’utilisateur.

Pour les machines mises en circulation avant le 01/01/1995
Si des modifications importantes ont été apportées, la machine peut devenir une “nouvelle machine”. La procédure d’évaluation de la conformité doit alors être effectuée et la machine doit être munie d’un marquage CE.

Si aucune modification importante n’a été effectuée, la machine doit au moins répondre aux exigences du décret sur la sécurité des entreprises et éventuellement être mise à niveau pour atteindre ce standard de sécurité minimum.

Pour les machines mises en circulation avant le 01/01/1995

  • Si des modifications importantes ont été apportées, la machine peut devenir une “nouvelle machine”. La procédure d’évaluation de la conformité doit alors être effectuée et la machine doit être munie d’un marquage CE.
  • Si aucune modification importante n’a été effectuée, la machine doit au moins répondre aux exigences du décret sur la sécurité des entreprises et éventuellement être mise à niveau pour atteindre ce standard de sécurité minimum.

Prestations d’ingénierie pour les anciennes machines en cas de transformation ou de mise à niveau

  • Examen de la modification en vue d’un éventuel marquage CE nécessaire
  • Détermination des exigences minimales de sécurité à respecter pour les anciennes machines
  • Mise en œuvre de la procédure d’évaluation de la conformité pour les anciennes machines transformées
  • Élaboration de l’évaluation des dangers ou des risques
  • Accompagnement et réalisation de l’évaluation des fonctions de sécurité selon EN ISO 13849 partie 1 ou EN ISO 62061
  • Accompagnement et soutien pour l’élaboration de la documentation technique
  • Rédaction de la déclaration de conformité jusqu’à sa signature
  • Conseil et soutien lors des réceptions finales jusqu’au marquage CE

Avantages particuliers des services d’ingénierie :

  • Prévention des risques d’accident
  • Vous augmentez la sécurité juridique lors de l’utilisation et de la commercialisation de vos produits.
  • Ils préservent la couverture d’assurance des assureurs de personnes, de biens et de responsabilité civile.

Services d’ingénierie pour le marquage CE

en cas de rééquipement ou de transformation de machines d’occasion ou anciennes

Votre entreprise fait par exemple le commerce de machines d’occasion ou souhaite acheter une machine d’occasion et l’adapter à sa propre production. Votre entreprise souhaite transformer ou agrandir une machine dite ancienne.

  • Dans quels cas un marquage CE est-il nécessaire ?
  • Qui est réellement responsable de la sécurité de la machine d’occasion ?
  • Selon quels critères la sécurité doit-elle être évaluée ?

Les machines ne peuvent pas toujours être remplacées immédiatement lorsque la technologie moderne arrive sur le marché. La plupart du temps, les machines produisent pendant longtemps et remplissent leur fonction. En ce qui concerne les exigences de sécurité, les machines doivent répondre aux exigences légales minimales actuelles.
Dans le décret sur la sécurité des entreprises (BetrSichV), l’exploitation des machines est réglementée comme suit :

“L’employeur doit prendre les mesures nécessaires, conformément aux principes généraux de l’article 4 de la loi sur la protection du travail, pour que seuls soient mis à la disposition des salariés des équipements de travail adaptés aux conditions données sur le lieu de travail et dont l’utilisation conforme à leur destination garantit la sécurité et la protection de la santé”.

(Extrait de BetrSichV)

Les machines mises sur le marché depuis le 01/01/1995 et portant le marquage CE sont présumées conformes aux exigences susmentionnées si elles n’ont pas été modifiées par l’utilisateur.

Pour les machines mises en circulation avant le 01/01/1995
Si des modifications importantes ont été apportées, la machine peut devenir une “nouvelle machine”. La procédure d’évaluation de la conformité doit alors être effectuée et la machine doit être munie d’un marquage CE.

Si aucune modification importante n’a été effectuée, la machine doit au moins répondre aux exigences du décret sur la sécurité des entreprises et éventuellement être mise à niveau pour atteindre ce standard de sécurité minimum.

Pour les machines mises en circulation avant le 01/01/1995

  • Si des modifications importantes ont été apportées, la machine peut devenir une “nouvelle machine”. La procédure d’évaluation de la conformité doit alors être effectuée et la machine doit être munie d’un marquage CE.
  • Si aucune modification importante n’a été effectuée, la machine doit au moins répondre aux exigences du décret sur la sécurité des entreprises et éventuellement être mise à niveau pour atteindre ce standard de sécurité minimum.

Prestations d’ingénierie pour les anciennes machines en cas de transformation ou de mise à niveau

  • Examen de la modification en vue d’un éventuel marquage CE nécessaire
  • Détermination des exigences minimales de sécurité à respecter pour les anciennes machines
  • Mise en œuvre de la procédure d’évaluation de la conformité pour les anciennes machines transformées
  • Élaboration de l’évaluation des dangers ou des risques
  • Accompagnement et réalisation de l’évaluation des fonctions de sécurité selon EN ISO 13849 partie 1 ou EN ISO 62061
  • Accompagnement et soutien pour l’élaboration de la documentation technique
  • Rédaction de la déclaration de conformité jusqu’à sa signature
  • Conseil et soutien lors des réceptions finales jusqu’au marquage CE

Avantages particuliers des services d’ingénierie :

  • Prévention des risques d’accident
  • Vous augmentez la sécurité juridique lors de l’utilisation et de la commercialisation de vos produits.
  • Ils préservent la couverture d’assurance des assureurs de personnes, de biens et de responsabilité civile.