Servicios de ingeniería para el marcado CE

para el reequipamiento o la reconversión de máquinas usadas o antiguas

Su empresa comercia con máquinas usadas, por ejemplo, o quiere comprar una máquina usada y convertirla para su propia producción. Su empresa quiere reconvertir o ampliar una supuesta máquina antigua.

  • ¿En qué casos es necesario el marcado CE?
  • ¿Quién es realmente responsable de la seguridad de la máquina usada?
  • ¿Con arreglo a qué criterios debe evaluarse la seguridad?

Las máquinas no siempre pueden ser sustituidas inmediatamente cuando la tecnología moderna sale al mercado. La mayoría de las veces, las máquinas producen durante mucho tiempo y cumplen su función. En cuanto a los requisitos de seguridad, las máquinas deben cumplir con los requisitos legales mínimos vigentes.
La Ordenanza sobre Seguridad e Higiene en el Trabajo (BetrSichV) regula el funcionamiento de las máquinas de la siguiente manera:

“El empresario deberá adoptar las medidas necesarias, de acuerdo con los principios generales del artículo 4 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, para garantizar que los trabajadores sólo dispongan de equipos de trabajo adecuados a las condiciones existentes en el lugar de trabajo y que, utilizados de la forma prevista, garanticen la seguridad y la protección de la salud.”

(Extracto de BetrSichV)

Las máquinas comercializadas desde el 01.01.1995 y que lleven el marcado CE se presumen conformes con los requisitos anteriores, siempre que no hayan sido modificadas por el usuario.

Para las máquinas comercializadas antes del 01.01.1995:
Si se han realizado cambios significativos, la máquina puede convertirse en una “máquina nueva”. A continuación, debe llevarse a cabo el procedimiento de evaluación de la conformidad y la máquina debe llevar el marcado CE.

Si no se han realizado cambios significativos, la máquina debe cumplir, al menos, los requisitos de la Ordenanza sobre Seguridad e Higiene en la Industria y, eventualmente, adaptarse a esta norma mínima de seguridad.

Para las máquinas comercializadas antes del 01.01.1995:

  • Si se han realizado cambios significativos, la máquina puede convertirse en una “máquina nueva”. A continuación, debe llevarse a cabo el procedimiento de evaluación de la conformidad y la máquina debe llevar el marcado CE.
  • Si no se han realizado cambios significativos, la máquina debe cumplir, al menos, los requisitos de la Ordenanza sobre Seguridad e Higiene en la Industria y, eventualmente, adaptarse a esta norma mínima de seguridad.

Servicios de ingeniería para máquinas antiguas para su reconversión o reequipamiento

  • Examen de la modificación con respecto a un posible marcado CE requerido
  • Determinación de los requisitos mínimos de seguridad que deben cumplir las máquinas antiguas
  • Aplicación del procedimiento de evaluación de la conformidad para las máquinas antiguas reconstruidas
  • Preparación de la evaluación de peligros o riesgos
  • Acompañar y realizar la evaluación de las funciones de seguridad de acuerdo con la norma EN ISO 13849 Parte 1 o EN ISO 62061
  • Acompañamiento y apoyo a la creación de documentación técnica
  • Preparación de la declaración de conformidad hasta que esté lista para la firma
  • Asesoramiento y apoyo para las inspecciones finales hasta el marcado CE

Ventajas especiales de los servicios de ingeniería:

  • Evitar los riesgos de accidente
  • Usted aumenta la seguridad jurídica en el uso y la comercialización de sus productos.
  • Mantienen la cobertura de los seguros personales, patrimoniales y de responsabilidad civil.

Servicios de ingeniería para el marcado CE

para el reequipamiento o la reconversión de máquinas usadas o antiguas

Su empresa comercia con máquinas usadas, por ejemplo, o quiere comprar una máquina usada y convertirla para su propia producción. Su empresa quiere reconvertir o ampliar una supuesta máquina antigua.

  • ¿En qué casos es necesario el marcado CE?
  • ¿Quién es realmente responsable de la seguridad de la máquina usada?
  • ¿Con arreglo a qué criterios debe evaluarse la seguridad?

Las máquinas no siempre pueden ser sustituidas inmediatamente cuando la tecnología moderna sale al mercado. La mayoría de las veces, las máquinas producen durante mucho tiempo y cumplen su función. En cuanto a los requisitos de seguridad, las máquinas deben cumplir con los requisitos legales mínimos vigentes.
La Ordenanza sobre Seguridad e Higiene en el Trabajo (BetrSichV) regula el funcionamiento de las máquinas de la siguiente manera:

“El empresario deberá adoptar las medidas necesarias, de acuerdo con los principios generales del artículo 4 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, para garantizar que los trabajadores sólo dispongan de equipos de trabajo adecuados a las condiciones existentes en el lugar de trabajo y que, utilizados de la forma prevista, garanticen la seguridad y la protección de la salud.”

(Extracto de BetrSichV)

Las máquinas comercializadas desde el 01.01.1995 y que lleven el marcado CE se presumen conformes con los requisitos anteriores, siempre que no hayan sido modificadas por el usuario.

Para las máquinas comercializadas antes del 01.01.1995:
Si se han realizado cambios significativos, la máquina puede convertirse en una “máquina nueva”. A continuación, debe llevarse a cabo el procedimiento de evaluación de la conformidad y la máquina debe llevar el marcado CE.

Si no se han realizado cambios significativos, la máquina debe cumplir, al menos, los requisitos de la Ordenanza sobre Seguridad e Higiene en la Industria y, eventualmente, adaptarse a esta norma mínima de seguridad.

Para las máquinas comercializadas antes del 01.01.1995:

  • Si se han realizado cambios significativos, la máquina puede convertirse en una “máquina nueva”. A continuación, debe llevarse a cabo el procedimiento de evaluación de la conformidad y la máquina debe llevar el marcado CE.
  • Si no se han realizado cambios significativos, la máquina debe cumplir, al menos, los requisitos de la Ordenanza sobre Seguridad e Higiene en la Industria y, eventualmente, adaptarse a esta norma mínima de seguridad.

Servicios de ingeniería para máquinas antiguas para su reconversión o reequipamiento

  • Examen de la modificación con respecto a un posible marcado CE requerido
  • Determinación de los requisitos mínimos de seguridad que deben cumplir las máquinas antiguas
  • Aplicación del procedimiento de evaluación de la conformidad para las máquinas antiguas reconstruidas
  • Preparación de la evaluación de peligros o riesgos
  • Acompañar y realizar la evaluación de las funciones de seguridad de acuerdo con la norma EN ISO 13849 Parte 1 o EN ISO 62061
  • Acompañamiento y apoyo a la creación de documentación técnica
  • Preparación de la declaración de conformidad hasta que esté lista para la firma
  • Asesoramiento y apoyo para las inspecciones finales hasta el marcado CE

Ventajas especiales de los servicios de ingeniería:

  • Evitar los riesgos de accidente
  • Usted aumenta la seguridad jurídica en el uso y la comercialización de sus productos.
  • Mantienen la cobertura de los seguros personales, patrimoniales y de responsabilidad civil.